24HEURESINFOS

24HEURESINFOS

CAN GABON 2017: Le calendrier et tous les résultats

gabon-can-2017.jpg

GROUPE A

1. Liberia (9 points ; +6) 
2. Tunisie (6 points ; +7)
3. Togo (6 points ; +2)
4. Djibouti (0 point ; -15)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Tunisie - Djibouti 8-1 & Togo - Liberia 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Liberia - Tunisie 1-0 & Djibouti - Togo 0-2

23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Djibouti - Liberia 0-1 & Tunisie - Togo 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Liberia - Djibouti 5-0 & Togo - Tunisie 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Djibouti - Tunisie & Liberia - Togo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Tunisie - Liberia & Togo - Djibouti

GROUPE B
1. RD Congo (9 points ; +2) 
2. Centrafrique (7 points; -1)
3. Angola (4 points ; +1)
4. Madagascar (2 points ; -1)

12, 13 ou 14 juin 2015 : RD Congo – Madagascar 2-1 & Angola – Centrafrique 4-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Centrafrique – RD Congo 2-0 & Madagascar – Angola 0-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Madagascar – Centrafrique 1-1 & RD Congo – Angola 2-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Centrafrique – Madagascar 2-1 & Angola – RD Congo 2-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Madagascar – RD Congo & Centrafrique – Angola
2, 3 ou 4 septembre 2016 : RD Congo – Centrafrique & Angola – Madagascar

GROUPE C

1. Mali (10 points ; +4) 
2. Bénin (8 points; +4)
3. Soudan du Sud (3 points; -5)
4. Guinée équatoriale (1 point, -1)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Mali – Soudan du Sud 2-0 & Guinée équatoriale - Bénin 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Bénin – Mali 1-1 & Soudan du Sud – Guinée équatoriale 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Soudan du Sud – Bénin 1-2 & Mali – Guinée équatoriale 1-0

26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Bénin - Soudan du Sud 4-1 & Guinée équatoriale - Mali 0-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Soudan du Sud – Mali & Bénin – Guinée équatoriale
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Mali – Bénin & Guinée équatoriale – Soudan du Sud

GROUPE D

1. Burkina Faso (6 points ; +2)
2. Ouganda (6 points ; +2)
3. Botswana (6 points ; -1)
4. Comores (3 points ; -3)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Burkina Faso – Comores 2-0 & Ouganda – Botswana 2-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Botswana – Burkina Faso 1-0 & Comores – Ouganda 0-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Comores – Botswana 1-0 & Burkina Faso – Ouganda 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Botswana – Comores 2-1 & Ouganda-Burkina Faso 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Comores – Burkina Faso & Botswana – Ouganda
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Burkina Faso – Botswana & Ouganda - Comores

GROUPE E

1. Guinée Bissau (7 points; 0)
2. Congo (6 points; +2)
3. Zambie (6 points; +1)
4. Kenya (1 point; -3)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Zambie – Guinée Bissau 0-0 & Congo – Kenya 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Kenya – Zambie 1-2 & Guinée Bissau – Congo 2-4
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Guinée Bissau – Kenya 1-0 & Zambie – Congo 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Kenya – Guinée Bissau 0-1 & Congo – Zambie 1-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Guinée Bissau – Zambie & Kenya – Congo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Zambie – Kenya & Congo – Guinée Bissau

GROUPE F

1. Maroc (12 points; +7)
2. Cap Vert (6 points; +4)
3. Libye (3 points; +1)
4. Sao Tomé (3 points; -12) 

12, 13 ou 14 juin 2015 : Cap-Vert – Sao Tomé 7-1 & Maroc – Libye 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Libye – Cap-Vert 1-2 & Sao Tomé – Maroc 0-3

23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Sao Tomé – Libye 2-1 & Cap-Vert – Maroc 0-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Libye – Sao Tomé 4-0 & Maroc – Cap-Vert 2-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Sao Tomé – Cap-Vert & Libye – Maroc
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cap-Vert – Libye & Maroc – Sao Tomé

GROUPE G

1. Egypte (7 points; +3)
2. Nigeria (2 points ; -1)
3. Tanzanie (1 point ; -3)

Tchad*

12, 13 ou 14 juin 2015 : Nigeria – Tchad 2-0& Egypte – Tanzanie 3-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Tanzanie –  Nigeria  0-0 & Tchad – Egypte 1-5
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Tchad – Tanzanie 0-1 & Nigeria – Egypte 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Tanzanie – Tchad & Egypte – Nigeria 1-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Tchad – Nigeria & Tanzanie – Egypte
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Nigeria – Tanzanie & Egypte – Tchad

*Le Tchad a déclaré forfait après trois journées. Les résultats de ses matches ont donc été annulés.

GROUPE H

1. Ghana (10 points; +9)
2. Rwanda (6 points; +4) 
3. Maurice (6 points; -9)
4. Mozambique (1 point; -4)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Ghana – Maurice 7-1 & Mozambique - Rwanda 0-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Rwanda – Ghana 0-1 & Maurice – Mozambique 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Maurice – Rwanda 1-0 & Ghana – Mozambique 3-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Rwanda – Maurice 5-0 & Mozambique – Ghana 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Maurice – Ghana & Rwanda – Mozambique
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Ghana – Rwanda & Mozambique – Maurice

GROUPE I

1. Côte d’Ivoire (5 points) 
2. Soudan (4 points; 0)
3. Sierra Leone (1 point)
Gabon*

12, 13 ou 14 juin 2015 : Côte d’Ivoire – Gabon 0-0 & Soudan – Sierra Leone 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Sierra Leone – Côte d’Ivoire 0-0 & Gabon – Soudan 4-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Gabon – Sierra Leone 2-1 & Côte d’Ivoire – Soudan 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Sierra Leone – Gabon 1-0 & Soudan – Côte d’Ivoire 1-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Gabon – Côte d’Ivoire & Sierra Leone – Soudan
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone & Soudan – Gabon

*Le Gabon est qualifié d'office en tant que pays hôte de la CAN 2017. Les résultats de ses matches ne sont pas pris en compte dans le classement du groupe I.

GROUPE J

1. Algérie (10 points; +12)
2. 
Ethiopie (5 points; -5) 

3. Seychelles (4 points; -1)
4. Lesotho (3 points; -4)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Algérie – Seychelles 4-0 & Ethiopie – Lesotho 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Lesotho – Algérie 1-3& Seychelles – Ethiopie 1-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Seychelles – Lesotho 2-0 & Algérie – Ethiopie 7-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Lesotho – Seychelles 2-1 & Ethiopie – Algérie 3-3
3, 4 ou 5 juin 2016 : Seychelles – Algérie & Lesotho – Ethiopie
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Algérie – Lesotho & Ethiopie – Seychelles

GROUPE K

1. Sénégal (12 points ; +7)
2. Burundi (6 points ; 0) 
3. Namibie (3 points ; -3)
4. Niger (3 points ; -4)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Sénégal – Burundi 3-1 & Niger – Namibie 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Namibie – Sénégal 0-2 & Burundi – Niger 2-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Burundi – Namibie 1-3 & Sénégal - Niger 2-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Namibie – Burundi 1-3 & Niger – Sénégal 1-2
3, 4 ou 5 juin 2016 : Burundi – Sénégal & Namibie – Niger
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Sénégal – Namibie & Niger – Burundi

GROUPE L

1. Zimbabwe (8 points ; +5)
 2. Swaziland (5 points ; -3)
3. Guinée (5 points ; 0)
4. Malawi (2 points ; -2)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Guinée – Swaziland 1-2 & Malawi – Zimbabwe 1-2
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Zimbabwe – Guinée 1-1 & Swaziland – Malawi 2-2
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Swaziland - Zimbabwe 1-1 & Guinée – Malawi 0-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Zimbabwe – Swaziland 4-0 & Malawi – Guinée 1-2
3, 4 ou 5 juin 2016 : Swaziland – Guinée & Zimbabwe – Malawi
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Guinée – Zimbabwe & Malawi – Swaziland

GROUPE M

1. Cameroun (8 points; +2)
2. Mauritanie (7 points; +2)
3. Afrique du Sud (3 points; -2)
4. Gambie (2 points; -2)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Cameroun – Mauritanie 1-0 & Afrique du Sud – Gambie 0-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Gambie – Cameroun 0-1 & Mauritanie – Afrique du Sud 3-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Mauritanie – Gambie 2-1 & Cameroun – Afrique du Sud 2-2
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Gambie – Mauritanie 0-0 & Afrique du Sud – Cameroun 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Mauritanie – Cameroun & Gambie – Afrique du Sud
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cameroun – Gambie & Afrique du Sud – Mauritanie



30/03/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 53 autres membres